В Нацбанке рассказали о дедолларизации экономики и укреплении доверия к рублю

0
299
В 2014 году Нацбанк продолжит политику, направленную на дедолларизацию экономики и укрепление доверия к рублю. Об этом говорится в сообщении регулятора. "Этому будет способствовать поддержание доходности по рублевым инструментам, превышающей доходность хранения средств в иностранной валюте", – заявили в Нацбанке.
 
"В текущем году продолжится проведение курсовой политики, обеспечивающей формирование обменного курса белорусского рубля на основе спроса и предложения. При этом Национальный банк не допустит резких колебаний курса, сглаживая их своими инструментами", — говорится в сообщении.
 
В Нацбанке также подчеркнули, что ставка рефинансирования в январе 2014 года  сохранится на прежнем уровне (23,5% годовых – Капитал), а в дальнейшем ее изменения будут осуществляться в зависимости от динамики инфляции и ситуации на финансовом рынке и носить плавный характер.
 
"Подходы к рефинансированию банков со стороны Национального банка также будут ужесточаться, стимулируя банки обеспечивать проведение активных операций строго в соответствии с имеющимися ресурсными возможностями", — говорится в сообщении ркгулятора.