В Нацбанке не намерены возвращаться к фиксированному курсу валют

0
344

Нацбанк не планирует возвращаться к фиксированному курсу валют. Об этом в интервью телеканалу "РТР-Беларусь" рассказал председатель правления банка Павел Каллаур. По его словам, "если мы будем искусственно сдерживать курс национальной валюты, то конкурентоспособность нашей продукции будет падать". "Это будет падать экспорт, и, соответственно, рано или поздно это может привести к существенной корректировке курса", — пояснил Павел Каллаур.
 
"Плавающий" курс чем хорош? Он сразу же реагирует на конъюнктуру, которая складывается на международных рынках, он реагирует на внутренние спросы и предложения. И, соответственно, он позволяет адаптироваться ко всем конъюнктурным изменениям, к различным шокам и правильно выстроить соответствующие ожидания", —  заявил глава Нацбанка.
 

"Фиксированный курс не в состоянии адекватно реагировать, когда имеет место на мировых рынках значительная волатильность. То есть колебания по цене на нефть, на другие ресурсы, есть девальвационные процессы у соседей, и фиксированный курс на это не реагирует. В результате накапливаются дисбалансы, которые рано или поздно проявляются через разовые девальвации", — подчеркнул Павел Каллаур.