В Индии от жары продолжают умирать люди: 2,2 тыс. человек за две недели

0
282
Согласно информации индийских СМИ, количество погибших от жары в южных штатах Индии выросло до 2207 человек. Большинство погибших — около полутора тысяч человек — приходится на штат Андхра-Прадеш. В соседней Телангане скончались примерно 500 человек.
 
За последний день аномально теплая погода унесла свыше 200 жизней, хотя синоптики утверждали, что ситуация начала нормализовываться.
 
Местные власти заявляли, что многих смертей можно было бы избежать, если бы люди позаботились о себе: носили легкие светлые вещи, использовали зонтики от солнца или головные уборы. Чиновники также посоветовали пить больше воды и не выходить на улицу в разгар жары, но для тех, кто работает на открытом воздухе, это не вариант: прогул грозит увольнением.
 
Жара продолжается на юге Индии уже свыше недели, что более чем вдвое превышает обычную ее продолжительность. Метеорологи обвинили в погодной аномалии сухой континентальный воздух, который приходит в страну из Ирана и Афганистана. По прогнозам, похолодает к понедельнику — облегчение принесут муссонные дожди.