В 2014 году приватизация принесет в белорусскую казну 4 млрд. долларов

0
426
Согласно планам белорусских властей, приватизация госимущества в 2014 году принесет бюджету не менее четырех миллиардов долларов. Предполагается, что средства от приватизации поступят в результате привлечения инвестиций в белорусские производства, которые используют в основном импортное сырье.
 
О необходимости перехода к модели системной приватизации заявил первый заместитель директора Научно-исследовательского экономического института (НИЭИ) Минэкономики Виктор Пинигин.
 
Основной целью такой политики, по его словам, станет "повышение мотивации и эффективности производства, развитие рыночных основ экономики, а сопутствующей — сокращение разрыва валютной ликвидности, пополнение госбюджета и золотовалютных резервов".
 
При этом переход к системной приватизации "не означает повальную распродажу и раздачу государственного имущества", а указывает на необходимость перевода этого процесса на системную основу, считает он.
 

По мнению экономиста, переход к системной приватизации предполагает "четкое формирование системы целей, приоритетов, задач, принципов, критериев, форм, механизмов, условий ее осуществления и сделает этот процесс более транспарентным и предсказуемым для всех, в том числе для потенциальных инвесторов".