Standard Poor’s пояснило новый рейтинг Минска

0
258

Уровень долга Минска остается низким, а объем остатков средств бюджета на счетах с запасом покрывает расходы на его обслуживание и погашение в ближайшие 12 месяцев. Об этом говорится в комментарии служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s, подтвердившей долгосрочный кредитный рейтинг эмитента "В-" столицы Беларуси.
 
Как отмечается в пресс-релизе, Минск отличается очень высокими текущими показателями исполнения бюджета и низкой долговой нагрузкой.
 
"Рейтинг Минска "В-" ограничен уровнем суверенного кредитного рейтинга Беларуси по обязательствам в иностранной валюте в соответствии с нашей оценкой связи между центральным правительством и региональными и местными органами власти (РМОВ)", — рассказали в S&P.
 
Там также пояснили, что индикативный уровень кредитоспособности не является рейтингом. Это лишь средство оценки индивидуального кредитного профиля РМОВ на основании допущения о том, что рейтинг данного РМОВ не сдерживается уровнем суверенного кредитного рейтинга.
 
Прогноз "стабильный" по рейтингу Минска отражает аналогичный прогноз по суверенным рейтингам, поскольку долгосрочный рейтинг белорусской столицы ограничен уровнем долгосрочного суверенного кредитного рейтинга Беларуси по обязательствам в иностранной валюте.