НАСА: Voyager 1 покинул пределы Солнечной системы

0
320
Американский космический зонд Voyager 1, запущенный в 1977 году, покинул пределы Солнечной системы. Об этом сообщил один из участников проекта Дон Гарнетт. По его словам, зонд сделал записи "звучания" плазмы в пространстве за пределами Солнечной системы.
 
"Послушайте, это исторический момент. "Вояджер" впервые записал межзвездный звук", — сказал ученый, выступая на пресс-конференции в НАСА.
 
"Вояджер", запущенный в 1977 году с целью изучения внешних планет нашей системы, успешно выполнил свою задачу к 1989 году и продолжил свой путь. Сейчас он находится на расстоянии почти 19 млрд. километров от Земли.
 
Гэри Зэнк из университета штата Алабама отметил, что одной из главных задач "Вояджера-1" будет изучение галактических космических лучей, которые до этого "всегда изучались только изнутри гелиосферы — а теперь мы сможем увидеть "чистые", ничем не измененные (лучи)".
 

"Мы впервые "дорвались" до межзвездного пространства… По мне, так это еще более увлекательно, чем предыдущие 20 лет, хотя это трудно представить", — заявил ученый.