Нацбанк пообещал предотвратить девальвацию рубля

0
438
Значительное ослабление национальных валют ключевых торговых партнеров Беларуси не повлияет на текущие подходы к курсообразованию белорусского рубля. Об этом заявил заместитель председателя правления Нацбанка Сергей Калечиц. "Та политика, которая проводится на сегодняшний день, обеспечивает сохранение конкурентоспособности с точки зрения всей экономики, учитывая интересы и экспортеров, и импортеров", — пояснил банкир.
 
"У нас значительный объем кредитов экономике выдан в иностранной валюте и какие-то серьезные колебания курса крайне негативно скажутся на заемщиках. Поэтому с точки зрения инструментов у нас на сегодняшний день есть все возможности продолжать такую политику, и какой-то необходимости ее менять мы не видим", — сказал Сергей Калечиц.
 
Зампредседателя Нацбанка обратил внимание на необходимость развития в стране финансового и фондового рынка. "В настоящее время в Беларуси недостаточно развит рынок ценных бумаг, деривативных инструментов, посредством которого финансовые и нефинансовые организации имели бы возможность привлекать необходимые ресурсы и минимизировать риски", — сказал банкир.
 
По его словам, в данном направлении Нацбанком разрабатывается необходимая нормативно-правовая база, позволяющая ускорить процесс развития данного сегмента финансового рынка и расширить каналы небанковского финансирования экономики.