Нацбанк опроверг слухи об ужесточении правил получения потребительских кредитов

0
281
Информация о якобы принятых решениях ужесточить требования к выдаче коммерческими банками кредитов физлицам не соответствует действительности. Об этом сообщили в пресс-службе Нацбанка. "Банки и без ужесточения требуют от клиентов справки о доходах при оформлении кредитов", — отметили в НББ.
 
Исключение составляют так называемые экспресс-кредиты. "Однако Нацбанк уже принял меры, чтобы сделать экспресс-кредитование для банков максимально невыгодным, такое кредитование сейчас практически прекратилось", — сказал представитель НББ.
 
Он напомнил, что банки при выдаче кредитов опираются на локальные нормативные акты и могут самостоятельно вносить изменения в перечень документов, необходимых для предоставления кредитов.
 
"Безусловно, банк может не требовать справку о доходах и при выдаче потребительских кредитов, однако, поскольку платежеспособность кредитополучателя никак не подтверждена, риск по таким кредитам будет высоким. Это значит, что банк будет вынужден поднять и процент по кредитам, а тогда под такой кредитный портфель нужно будет закладывать обеспечение", — отметил представитель НББ.