Нацбанк назначил временную администрацию Дельта Банка

0
406
Главой временной администрации по управлению ЗАО "Дельта Банк" назначен Александр Педько. Об этом говорится в постановлении Нацбанка №154. "Указанная мера принята на основании анализа показателей текущей деятельности белорусского ЗАО "Дельта Банк" на фоне негативных событий, происходящих в АО "Дельта Банк" (Украина), в том числе связанных с признанием его неплатежеспособным", — отмечается в сообщении Нацбанка.
 
"Руководителю временной администрации поручено принять функции исполнительного органа банка и сформировать состав временной администрации в установленном порядке. Полномочия правления ЗАО "Дельта Банк" на период действия временной администрации по управлению банком приостановлены", — отмечено в сообщении.
 
Как ранее сообщал Капитал, Национальный банк Украины признал украинский "Дельта Банк" неплатежеспособным. "Дельта Банк" основан в 2006 году. Его крупнейшими акционерами к началу 2015 года являлись украинский предприниматель Николай Лагун (70,6059% акций) и Cargill Financial Services International, Inc. (29,3941%).
 
В свою очередь Николай Лагун является бенефициарным собственником белорусского ЗАО "Дельта Банк", созданного в 2007 году.