На ММВБ биржевой робот растратил миллионы долларов

0
319

Вышедший из строя электронный трейдер объединенной биржи ММВБ-РТС помог некоторым участникам торгов за две минуты заработать до 4,3 млн. долларов. Информация о том, какому игроку принадлежал сломавшийся робот, не раскрывается. По мнению участников рынка, такие объемы мог позволить себе робот, принадлежащий крупному банку.
 
По словам начальника дилингового центра "Металлинвестбанка" Сергея Романчука, робот "сбойнул" на фьючерсах USD/RUB. Сломавшийся биржевой робот в течение двух минут начиная с 17:00 по минскому времени совершил сделки на общую сумму около 700 млн. долларов, покупая валюту по высокой цене (33,90 рубля) и продавая по низкой (32,75 рубля).
 
На бирже уже заявили, что отмены "ошибочных" сделок не будет. "Каждый участник, выходя на рынок, принимает его таким, какой он есть. Каждый участник сам отвечает за своего робота, за его и свои действия. В таких случаях, когда сделки заключаются по рыночной стоимости и участник самостоятельно принимает торговые решения, биржа не несет ответственности за его действия и алгоритмы", — приводит слова представителя биржи "Интерфакс".
 
Случившийся сбой — не первый на объединенной бирже. Весной технические неполадки стали причиной приостановки торгов в основном секторе фондового рынка почти на три часа. Речь шла о программно-аппаратном сбое в системе обеспечения резервирования центрального звена торгово-клиринговой системы.