На долю физлиц пришлось 82% акций Минского завода игристых вин

0
243

 

По итогам народного IPO ОАО "Минский завод игристых вин" 82% акций оказались в руках физических лиц. Об этом рассказал генеральный директор предприятия Леонид Кравчук.
 
"На наш взгляд большая доля среди новых акционеров физических лиц доказывает, что та идея, которая была заложена в пилотный проект, реализована, и это было действительно народным IPO", — подчеркнул глава завода.
 
18% акций приобрели 34 юридических лица. "Никто, как это было опубликовано в некоторых СМИ, не заставлял предприятия концерна "Белгоспищепром" покупать акции нашего предприятия. Только шесть предприятий концерна приобрели наши акции, причем те, которые уже вынашивают мысли проведения аналогичной процедуры продажи акций населению. Это несколько ликеро-водочных предприятий и "Слодыч". Все остальные новые акционеры-юрлица — это частные предприятия, ООО", — отметил Леонид Кравчук.

Глава предприятия также сообщил, что около 81% акций купили в Минске и 8% в Минской области. "Это почти соответствует структуре продаж продукции предприятия, согласно которой порядка 55-56% реализуется в столице и Минской области", — пояснил гендиректор. 6% акций реализовано в Брестской области, около 2% — в Гродненской, по 1% — в Могилевской, Витебской и Гродненской.
 
Как ранее сообщал Капитал, минимальная сумма сделки составила 8 572 500 рублей (50 акций), максимальная – 171 278 550 рублей (999 акций)