Мясникович требует от банков снижения ставок по кредитам

0
278
Белорусским банкам следует снизить ставки по кредитам для юридических лиц и уменьшить свою маржу. Об этом заявил глава правительства Михаил Мясникович. В ответ, по его словам, правительство больше не будет заставлять банки кредитовать неэффективные проекты.
 
Премьер-министр отметил, что по этому вопросу было найдено взаимопонимание с Нацбанком. При этом НББ подтвердил, что располагает механизмами для снижения банковских ставок, сообщает БелаПАН.
 
Михаил Мясникович также сообщил, что сегодня белорусские банки оценивают свои возможности по кредитованию экономики на текущий год в размере порядка 55 трлн. рублей. "Примерно 55 трлн. рублей – это то, как банки располагают возможностью увеличить свои требования к экономике, плюс возвратные кредиты. Вот это деньги, которыми мы на этот год располагаем", — сказал премьер-министр.
 
Глава правительства также сообщил, что на следующей неделе планирует подписать постановление Совета министров, в котором будет утвержден так называемый план финансирования. "Это жилье, село и другие госпрограммы. Это будет исчерпывающий план, в нем будет оговорено буквально по каждой ферме, сколько выдать кредитов", — пояснил он.