МВФ напомнил о высокой уязвимости белорусской экономики

0
333
Для белорусской экономики по-прежнему характерны высокая уязвимость и сложные краткосрочные перспективы. Об этом говорится в пресс-релизе Международного валютного фонда, распространенном по итогам очередного годового обзора экономики Беларуси. "В такой ситуации решающее значение имеют глубокие структурные реформы", — считают в МВФ.
 
"Директора призвали власти принять и реализовать решительную, амбициозную, хорошо упорядоченную систему реформ, которая должны включать в себя либерализацию цен, меры по приведению коммунальных и транспортных тарифов до полного возмещения затрат, меры по поэтапной отмене обязательных целевых показателей для предприятий, и приватизацию в корпоративном и банковском секторах", — говорится в сообщении.
 
В МВФ отметили интерес властей в новой страновой программе, поддерживаемой Фондом. "Признавая преимущества, которые она может принести в страну, в МВФ подчеркнули, что от Беларуси  потребуется твердая приверженность на самом высоком уровне к комплексному пакету глубоких структурных реформ и последовательной макроэкономической политики. Они надеются на продолжение тесного взаимодействия с властями по этим вопросам", — добавили в МВФ.