Минсвязи недовольно развитием 3G-сетей в Беларуси

0
278
Министерство связи и информатизации предлагает дать "волшебный пендаль" мобильным операторам, чтобы последние стали более активно развивать 3G-сети в Беларуси.
 
Министерство связи и информатизации готовит предложение по стимулированию операторов сотовой электросвязи к более эффективному использованию выделенного им радиочастотного спектра. "Нас не устраивает текущая работа операторов по развитию сетей 3G на территории всей страны", — отметил министр связи и информатизации Николай Пантелей, передает БелТА.
 
Министр пожаловался, что сотовые операторы в первую очередь обращают внимание на экономическую результативность и окупаемость инвестиций.

"Но мы как регулирующий орган беспокоимся о возможностях всего населения Беларуси использовать полный набор услуг, который может быть предоставлен по данной технологии и для которого государством был выделен соответствующий радиочастотный ресурс", — объяснил он.
 
Изменения в законодательстве должны будут создать условия, при которых сотовым операторам будет экономически не выгодно сдерживать развитие сетей 3G в неокупаемых, с их точки зрения, населенных пунктах Беларуси, отметил министр.
 
Как сообщал ранее КАПИТАЛ, буквально в марте два сотовых оператора Life:) и МТС подняли цены на свои услуги