Минфин РФ: Минск просит у Москвы кредит на 3 млрд. долларов

0
330
Белорусские власти обратились к России с просьбой о предоставлении кредита на 3 млрд.  долларов. Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов. По его словам, вопрос о предоставлении Беларуси кредита будет рассматриваться с учетом выполнения условий программы по предыдущим кредитам, которые предоставляла Россия.
 
Он также сообщил, что в четверг на заседании правительства рассматривается вопрос о предоставлении второй части кредитной поддержки Беларуси, которая была одобрена раньше- 760 млн. долларов. "Сегодня будет принято, и мы в июле эти деньги им отдадим", — подчеркнул Антон Силуанов.
 
В свою очередь пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что на встрече Владимира Путина с белорусским коллегой Александром Лукашенко вопрос о кредите детально не обсуждался. "Детально тема кредита — нет. Различные аспекты взаимодействия в финансово-экономической сфере затрагивались", — сказал помощник российского лидера.
 
Как ранее сообщал Капитал, внешний государственный долг Беларуси по состоянию на первое июня 2015 года составил 12,7 млрд. долларов, он вырос с начала года на 1% с учетом курсовых разниц.