Лукашенко: закон не должен превращаться в пугало для бизнеса

0
495
В Беларуси должны быть созданы условия для раскрепощения деловой инициативы. Об этом заявил глава государства Александр Лукашенко. "Уголовный закон не должен быть пугалом для субъектов хозяйствования, действующих строго в рамках правового поля и никак не связанных с криминалом", — заявил президент на совещании по вопросам совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства.
 
"Следствие и суд, руководствуясь соответствующими нормами, должны давать адекватную правовую оценку совершенным деяниям", — приводит слова президента "Интерфакс-Запад".
 
"Любые изменения в законы, нормативно-правовые акты, законодательство вообще должны иметь определенную причину, и самая главная из них — это то, что в обществе уже назрела ситуация такая, что без них невозможно обойтись. Мы должны идти исключительно от жизни", — подчеркнул Александр Лукашенко.
 
В пресс-службе белорусского лидера пояснили, что на совещании был рассмотрен законопроект, вносящий поправки в уголовный, уголовно-процессуальный, уголовно-исполнительный кодексы, кодекс об административных правонарушениях и процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях.
 

Там подчеркнули, что поправки направлены на либерализацию и гуманизацию уголовного и уголовно-процессуального законодательства.