Лукашенко предостерег бизнес: шантаж власти может вылезти боком

0
275
В белорусском предпринимательском сообществе наблюдаются процессы, оказывающие негативное влияние на общий бизнес-климат в стране. Об этом заявил глава государства Александр Лукашенко. "Некоторые политики от предпринимательства пытаются шантажировать власть, в том числе Президента. Вот чего бы я не советовал, так делать подобные заявления в средствах массовой информации, ибо это может просто вылезти боком", — заявил президент.
 
"Если вы хотите жить, как, допустим, на Западе, мы вам предоставим такие условия. Если вы хотите жить, как на майдане, — извините за это упоминание, я ни в коем случае не хочу вмешиваться во внутренние дела Украины, просто хорошее сравнение, — это не в Беларуси", — сказал глава государства.
Он подчеркнул, что "все будет цивилизованно, поскольку предприниматели — самый продвинутый слой общества, ориентированный на всяческие реформы".
 
При этом глава государства отметил, что решение будет принято, исходя из выгоды, во-первых, для потребителей, то есть белорусского народа, во-вторых, для белорусского государства, и в-третьих, для предпринимателей.
 
Александр Лукашенко признал тяжелым труд предпринимателей. "Это же надо тащиться в Москву, перед кем-то стоять на коленях, в сумках сюда везти товар, договариваться там о каких-то скидках, чтобы цены были приемлемы, потом и в мороз, и в стужу, и в жару продавать их здесь. Это тяжелая работая, тут я вам не льщу, и, наверное, она вас устраивает. Я не против. Но все должно быть цивилизованно", — приводит слова президента БелТА.
 
При этом он предостерег предпринимателей от негативного влияния на бизнес-процессы со стороны отдельных общественных объединений и СМИ. "Я знаю, вы люди небедные и можете заказать в желтой прессе любую статью, но вам советую этого не делать, потому что можно получить ситуацию наоборот. И гоните от себя всяких там Шумченко, не то еще кого-то, чтобы они даже близко возле вас не ходили. У них нет ничего с вами общего и быть не может, им надо другое", — сказал президент.