Лукашенко попросил контролеров не губить белорусский бизнес

0
348
Контроль за ценами в стране не должен обернуться проблемами для бизнеса. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая с докладом председателя КГК Леонида Анфимова. "Здесь нам надо работать так, чтобы отдельные  торговые сети не жировали на проблемах людей, но и так, чтобы не загубить бизнес", — сказал глава государства.
 
По его словам, нет никаких оснований для необоснованного роста цен. "Когда весь мир в кризисе, особенно постсоветское пространство, необходимо понимать, что надо и нашему бизнесу несколько поумерить аппетиты. Я не говорю, чтобы совсем затянуть пояса, но это время надо пережить вместе с народом", — сказал Александр Лукашенко.
 
Леонид Анфимов рассказал о деятельности межведомственной рабочей группы, которая была создана в декабре и практически ежедневно отслеживала ситуацию на потребительском и валютном рынках до тех пор, пока положение дел относительно не стабилизировалось.
 
Он отметил, что сейчас нет никакой необходимости для вмешательства в эти вопросы КГК, поскольку сложилось относительное равновесие на потребительском и валютном рынках. "Мы просто отслеживаем положение дел для того, чтобы отреагировать, если будут возникать какие-то чрезвычайные ситуации", — сказал глава КГК.